Тренинговый клуб

Системный, комплексный и продвинутый подход в развитии вашей личности и личностной эффективности

Главная \ Все статьи \ Креативная манипуляция \ КОМБИНАЦИЯ психологического воздействия. Основы, механизмы, ходы…
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

КОМБИНАЦИЯ психологического воздействия. Основы, механизмы, ходы…

Наша жизнь, как игра в шахматы, делаешь правильные ходы — выигрываешь, делаешь не правильные — проигрываешь…

Что такое КОМБИНАЦИЯ психологического воздействия?

Когда обычное, пусть даже самое продуманное, продвинутое влияние не приведет к намеченной цели (как бы хорошо вы не убеждали, не просили, не побуждали…), стоит продумать определенную последовательность действий, которая откроет «закрытые двери», поменяет у нужного человека отношение к вам, к вашему предложению — т.е. побудят его думать, чувствовать, действовать нужным вам (ему, всем) образом.

Такую последовательность действий (поступков, провокаций, постановок, специально спланированных ситуаций…), скрыто или явно подводящих к нужному (желаемому) результату, назовем КОМБИНАЦИЕЙ психологического воздействия (позднелат. combination — соединение).

КОМБИНАЦИЯ — самая сложная, хитроумная и эффектная манипуляция.

Для сравнения, «комбинации в шахматах базируются на целесообразности замысла, оригинальности идей, на факторе внезапности, на сложности и разнообразии ходов… Комбинация вносит в шахматы элемент искусства, делает шахматные партии эффектными и красивыми. Такая игра требует высокого интеллекта и технического мастерства, глубокого и развернутого понимания ситуации, креатива, находчивости, смелости, и, главное, веры в себя, в свои силы…»

В реальной жизни тоже самое — все должно быть целесообразно, красиво, продуманно, конечно, непонятно и где-то неожиданно, внезапно…

Комбинация, как метод психологического влияния применяется в различных сферах человеческой жизнедеятельности, к примеру…

1. ЭКСПЕРИМЕНТЫ, РОЗЫГРЫШИ…

Цель таких комбинаций, в одном случае, посмотреть, как человек поведет себя в той или иной, специально спланированной ситуации, в другом, по большей части подшутить, вызвав всеобщий, дружный смех…

2. Комбинация, с целью ПОВЛИЯТЬ на конкретного человека

Побудить его (группу людей) думать, чувствовать, действовать определенным, желаемым вам (всем, ему) образом…

При этом, к конструктивным комбинациям отнесем те, которые проводятся для создания отношений сотрудничества, их развития, а так же на благо того человека, на которого направлено воздействие, но он в силу разных причин сопротивляется (либо вы уверены в том, что он будет сопротивляться).
К деструктивным, соответственно, те, которые носят разрушительный характер (см., к примеру, «интриги»)

3. ИНТРИГА (фр. intrigue, от лат. intrico — «запутываю»)

В негативном плане — скрытое, планомерное нанесение морального, материального и какого-либо другого вреда конкретному человеку или группе людей

4. АФЕРА, МАХИНАЦИЯ (лат. machina- машина, как хитроумный механизм, сложное устройство)

Речь идет о последовательности определенных действий, цель которых, путем обмана или злоупотребления доверием, выманить материальные средства у конкретного человека или группы людей.

5. СТРАТЕГИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, операций, комбинаций

Еще древнекитайские полководцы отдавали предпочтение «искусству военной хитрости» (стратагемам) прямому атакующему воздействию, просчитывая противника, его психологию, позицию, его и свои возможности, другие тонкости и нюансы ситуации.
«Война — это не кто кого переубивает, а кто кого передумает»… — отдавая предпочтение наступлению перед обороной, Сунь-Цзы в своем трактате «Искусство войны» рекомендовал стремиться к достижению превосходства в силах и разгрому противника по частям.

Так же, комбинации можно разделить на небольшие (одно-двух ходовые) и большие, стратегические — многоходовые.

Итак, комбинационное влияние — серия последовательно выстроенных действий, планомерно подводящих исходную (проблемную) ситуацию, людей в ней участвующих к желаемому вам (или всем) результату.

КАК РАЗРАБОТАТЬ КОМБИНАЦИЮ?

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла, нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень» (Альберт Эйнштейн).

На уровне жизненных ситуаций все тоже самое. Мы не решим проблему, если будем находиться в дебрях этой проблемы, более того, если она запутана. Поэтому встанем выше разбираемой проблемной ситуацией, отключим все эмоции, переведем ее в разряд задачи и проделаем ряд операций для эффективного ее разрешения…

Читаем далее… Как разработать КОМБИНАЦИЮ психологического воздействия

 

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ХОЧЕТ

  • научиться менять, влиять и управлять…
  • по полкам разложить многообразие уловок, техник, схем, приемов…
  • взорвать свой мозг креативом и разработать свою комбинацию психологического воздействия…

Подробности на тренинге «Креативная манипуляция: искусство управление ситуацией и людьми»

 

ЧИТАЕМ ПО ТЕМЕ

Поделитесь с друзьями!
© Игорь Герасимов / 16.04.2020
Комментариев нет
Комментарии отключены.

КАК РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Гармонизируем душевные состояния. Стабилизируем самооценку. Учимся управлять эмоциями — раздражением, обидой, гневом.. Развиваем EQ!

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС. СИСТЕМА МЕТОДОВ

Как быстро снять стресс. Система эффективных методов снятия психического и физического напряжения.   Лучшие техники! No Stress… 

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК ПРОКАЧАТЬ ВНУТРЕННЮЮ СИЛУ. СИСТЕМА

Избавляемся от всего, что делает нас слабыми. Наращиваем все, что сделает нас сильнее. Становимся круче. Учимся действовать и побеждать…

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК РАЗВИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Как развить жизненный ум — социальный  интеллект высокого уровня? Продвинутая система прокачки. От примитивного уровня до уровня «гроссмейстер».

Поделитесь с друзьями!
Подробнее