Тренинговый клуб

Системный, комплексный и продвинутый подход в развитии вашей личности и личностной эффективности

Главная \ Все статьи \ Уверенность в себе \ КАК РАЗВИТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ…
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

КАК РАЗВИТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ…

Как развить уверенность в себе?

Помню, лет десять назад участвовал в тренинге уверенного поведения, 4 дня…, после чего я сел в автомобиль, закурил, и понял, что уверенности во мне нисколько не прибавилось… (а проблемы с уверенностью были).
Почему? — а потому что было там все (про то, что есть уверенное, агрессивное и неуверенное, даже про то, что делает людей уверенными, агрессивными и неуверенными, а так же много разного, коммуникативного и в куче…), но там не было главного — того, что сделало бы меня увереннее…

Анализируя, в последствии, полученный опыт, а так же разбираясь в вопросе уверенности и в том, что делает человека уверенным, я сделал следующие выводы…

Как развить уверенность: 3 основных направления

1. Избавляемся от всего, что делает нас слабыми, лишает внутренней силы, ослабляет дух — от комплексов, от страхов падения и неудач…

2. Наращиваем все, что сделает нас увереннее — становимся круче, как ЛИЧНОСТИ — умнее, креативнее, сильнее…

3. Достигаем цели, добиваемся успеха, решаем проблемы, преодолеваем трудности…

Избавляемся от всего, что лишает нас силы, ослабляет дух…

Как сказал Троцкий Фрейду: «Мне не интересно бороться со слабостями, мне интересно бороться с силой…» (сериал «Троцкий»)…

Но для того, чтобы бороться с силой – надо быть самому сильным и ни какие слабости не должны этому мешать…

Поэтому:

  • избавляемся от всего маленького, закомплексованного, низкого…, от страхов падения и неудач…, от того, что делает меньше, угнетает, ослабляет…
  • вспоминаем, признаемся, раскрываемся (в том, что когда-то вселило неуверенность, страх и ослабило дух)
  • осознаем, «выжимаем», перерабатываем (неудачный опыт, слабые места), смеемся, принимаем…
  • и в результате — освобождаемся, расслабляемся…

ВИКТОР ФРАНКЛ свой метод борьбы со страхами и навязчивыми идеями назвал «ПАРАДОКСАЛЬНАЯ ИНТЕНЦИЯ«, задача которого — «взломать, разорвать, вывернуть наизнанку эти круговые механизмы» (имеются в виду страхи и их избегание, а так же, навязчивые идеи и постоянная, утомительная борьба с ними).
Когда «от пациента требуется, чтобы он захотел осуществления того (при фобии) или соответственно сам осуществил то (при неврозе навязчивых состояний), чего он так опасается» (В. Франкл «В борьбе за смысл»).

Т.е., делай то, чего боишься и свободно, даже более того, с особым рвением, напрягайся от того, от чего уже устал уже напрягаться (отпусти себя, свои навязчивые мысли, посмотри страху в глаза… и они отпустят, уйдут…).

Небольшой пример из его книги «В борьбе за смысл«.

«Ассистент одного из университетов написал нам следующее: «Я должен был представляться в одном месте, после чего я имел шанс получить должность, которая была для меня очень важна, так как давала мне возможность взять с собой в Калифорнию жену и детей. Я, однако, очень нервничал и прилагал большие усилия, чтобы произвести хорошее впечатление.

А когда я нервничаю, у меня начинают трястись ноги, причем настолько, что это заметно присутствующим.

Так произошло и в этот раз. Но в этот раз я сказал себе: «Ну, теперь я так заставлю дергаться мои проклятые мышцы, что уже не смогу сидеть, а должен буду вскочить и буду плясать по комнате до тех пор, пока люди не убедятся, что я рехнулся. Эти чертовы мышцы будут сегодня дергаться, как никогда раньше -сегодня будет рекорд в дергании».

И что же… -на протяжении всей беседы мышцы ни разу не дернулись, я получил должность, и моя семья вскоре была здесь, в Калифорнии».

Далее…

! Избавляемся от всего, что не дает жить спокойно, лишает жизненной энергии и тянет вниз...

  • вредные привычки,
  • несчастная любовь,
  • не своя работа,
  • не те партнеры…
  • и друзья, которые не помогают, а наоборот, разрушают… (пусть «идут лесом»…)

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ — нерешенные проблемы изматывают…

И параллельно…

Становимся круче, как ЛИЧНОСТИ — умнее, креативнее, сильнее…

Развиваем всё, что делает нас сильнее… — что поднимает дух, наполняет энергией и силой достигать и преодолевать.

Укрепляем здоровье — «в здоровом теле — здоровый дух»…

Побеждаем там, где проигрывали или вовсе не решались действовать… – от поражения лечит только одно – ПОБЕДА…, поэтому, приобретаем новый опыт — опыт успешного поведения, опыт свершения намеченных планов и новых побед…

И просто забиваем на слабости и привыкаем чувствовать и вести себя уверенно.

«Надо просто привыкнуть быть храбрецом» — примерно так говорил Аристотель, отдавая предпочтение силе привычки, нежели Сократ, который отдавал предпочтение силе знания: «только тот человек мужественен, кто знает, что такое мужество».

Т.е. знание, что такое мужество, делает человека мужественным, подобно тому, как «знание того, что такое добро делает человека добрым, добродетельным», а зло, в свою очередь, является незнанием того, что есть добро (?)- и что самое интересное, истина есть и в том, и в другом… — «мнение человека есть мера истины» (Протагор), и с этим трудно не согласиться…

Наши неудачи – это по большей мере не стечение неблагоприятных обстоятельств, наши неудачи — это наша неподготовленность, это наша халатность, невнимательность, недоразвитость…, наша переоценка себя и недооценка того, что происходит вокруг…

Как развить уверенность? Становимся УМНЕЕ… (в жизненном плане)

  • прорабатываем эффективность в сложных жизненных и профессиональных ситуациях
  • работаем над ошибками…, учимся, познаем…
  • отрабатываем коммуникативное и любое другое мастерство

«Знание — сила» (Френсис Бэкон), человек, который знает «Почему?, Что? и Как делать?» уверен, потому что имеет особое преимущество — он знает…

В целом, тренируемся, упражняемся…, и действуем… и так до тех пор, пока уверенность не вольется в нашу душу, не станет частью нового, сильного, самодостаточного «Я».

Подробности на Онлайн-курсе  «ИСКУССТВО СЛОВЕСНОЙ БОРЬБЫ«…

 

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Поделитесь с друзьями!
© Игорь Герасимов / 13.05.2020
Комментариев нет
Комментарии отключены.

КАК РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Гармонизируем душевные состояния. Стабилизируем самооценку. Учимся управлять эмоциями — раздражением, обидой, гневом.. Развиваем EQ!

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС. СИСТЕМА МЕТОДОВ

Как быстро снять стресс. Система эффективных методов снятия психического и физического напряжения.   Лучшие техники! No Stress… 

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК ПРОКАЧАТЬ ВНУТРЕННЮЮ СИЛУ. СИСТЕМА

Избавляемся от всего, что делает нас слабыми. Наращиваем все, что сделает нас сильнее. Становимся круче. Учимся действовать и побеждать…

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК РАЗВИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Как развить жизненный ум — социальный  интеллект высокого уровня? Продвинутая система прокачки. От примитивного уровня до уровня «гроссмейстер».

Поделитесь с друзьями!
Подробнее