Тренинговый клуб

Системный, комплексный и продвинутый подход в развитии вашей личности и личностной эффективности

Главная \ Все статьи \ Креативная манипуляция \ ПРОВОКАЦИЯ «Полярная реакция»
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

ПРОВОКАЦИЯ «Полярная реакция»

Провокация «Полярная реакция»…

Продолжение… Начало ПРОВОКАЦИЯ, как метод психологического воздействия…

 

Провокация — действие, определенный (специально продуманный) стимул (S), который с большой вероятностью вызовет у человека, на которого направленно влияние, определенную реакцию (R).

Эффективный ход, особенно в ситуациях конфликтных отношений, либо при взаимодействии с упрямыми, противоречивыми людьми, провокация под названием — «полярная реакция» (термин НЛП).

Человеческое Я, сопротивляется всему, что ему указывают делать в назидательном порядке (если, конечно, нет особой установки на подчинение кому-либо: армия, начальник, родители…), и, соответственно, тому, что указывают не делать… — а это еще больше интригует, вызывает повышенный интерес и желание попробовать, посмотреть, что получиться, если сделать все наоборот…

Смысл такой манипуляции: вы просите вашего оппонента сделать одно, а он вам в ответ (в силу особого упрямства, сложного, строптивого характера или конфликтных отношений) делает совсем другое, или просто не делает то, о чем вы его просите. А вам, в свою очередь, именно это, другое, и нужно…

ВАРИАЦИИ ПРОВОКАЦИИ «Полярная реакция»

Запрещение что-то делать«Не делай это…»,  и все делается наоборот…

«Я ненавидел сигареты, пока не узнал, что курение вредно»

— Не покупайте эту вещь… — это еще почему, ну-ка дайте мне померить…

— Не ходи сегодня на улицу, там холодно, уши замерзнут… — пойду, и пусть все отмерзнет…

«Раньше меня смущали пациенты, единственной целью которых, как мне казалось, было продемонстрировать то, что они «гипнозу не поддаются».
Теперь я просто вслух сомневаюсь в том, что они смогут войти в транс — и они входят! Я говорю им, что, наверное, несмотря на сделанную мной работу, они не могут почувствовать себя лучше — и они чувствуют себя лучше!
Виталий, я не хочу, чтобы ты чувствовал себя слишком удобно и уютно. Ни в коем случае не сосредотачивайся, не закрывай глаза! (смех в зале). Ты ведь можешь не войти в транс с закрытыми глазами, или войти в транс с открытыми глазами. Я не хочу, чтобы ты прямо сейчас погружался в трансовое состояние. Не делай этого. Здесь вообще нет ничего, что нужно делать. Если я говорю, что ты не сможешь погрузиться в глубокий транс, то я ведь могу не говорить о том, что ты не можешь погрузиться в легкий транс. Ты можешь совершать движения, и чем больше движений ты совершаешь, тем успешнее будет твое погружение в транс…
Т.е. вы даете партнеру примерно такую программу, и рано или поздно он запутывается в отрицаниях: что нужно делать, что не нужно, чему в итоге сопротивляться… не понятно…?»
(Сергей Горин «А вы пробовали гипноз?»)

Указание что-то делать: «Давай, делай так…»

… И так, конечно, не делается или все делается опять же наоборот…

К примеру, вам надо, чтобы ваш строптивый собеседник сделал то, что вам нужно…  При этом вы знаете, что на прямое указание он скажет «НЕТ», будет противиться всему, что вы ему говорите… — прикажите ему сделать что-то конкретное и он сделает (в силу своего упрямства или желания навредить) все наоборот, а вам именно это и нужно — хитрая провокация:

— Вы знаете, что прыгать с этого моста запрещено ?» — Только не для меня, подвиньтесь…

— Вы просто обязаны это сделать… — Щас, я знаю, что мне делать… (а это как раз и нужно)

— Давай, давай, прыгни с этого моста, уже многие здесь себе хребет сломали… — Ну ладно, ладно, успокойся, чего разорался…

Полицейский входит в забегаловку и настоятельно просит всех присутствующих остаться для выяснения информации — люди расходятся, говоря, что им некогда. А полицейскому этого и надо- он хочет поговорить один на один с официанткой…
Судебный процесс. Ловкий адвокат навязчиво оговаривает своего подсудимого- и присяжные начинают с недоверием относится к тому, что он такого о нем говорит, некоторые начинают сомневаться в том, что именно так все и происходило, некоторые начинают складывать прямо противоположное мнение… (именно это как раз и нужно).
Адвокат недружелюбному прокурору: «Я знаю, как вы ко мне относитесь, но у меня к вам убедительная просьба, пожалуйста, сделайте одолжение, посодействуйте тому, чтобы моего подзащитного отправили в «такую-то» тюрьму…- «Конечно, конечно, именно «туда» он и поедет — я его в такую тюрьму засажу…» (а вам этого и надо).

И под завязку, вспомним «Сказку про сестрицу Аленушку и братца Иванушку», который напился из лужицы и стал козленком…провокация Полярная реакция

А почему? А потому что Аленушка не понимала, что строптивый братец Иванушка не послушает ее и сделает все по-своему. Вспомним, как развивались события:

Сестрица, я пить хочу, попью я из лужицы? – Не пей из лужицы, козленочком станешь (в лужице до этого был козленок и оставил там свой след). Строптивый Иванушка не послушался и стал козленком…

А если бы Аленушка сказала: «Попей, конечно, из этой лужи и из той тоже попей…, напейся этой грязной воды — здесь и козы и козлы, и лошади и свиньи пьют, и копыта свои топчут — пей, пей, даже не сомневайся, главное — жажду утолить… Ну, а то, что козлом потом станешь, это тебя ведь не пугает…? — стал бы он при таком раскладе пить? — скорее всего нет, хотя…?

 

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ХОЧЕТ

  • научиться менять, влиять и управлять…
  • по полкам разложить многообразие уловок, техник, схем, приемов…
  • взорвать свой мозг креативом и разработать свою комбинацию психологического воздействия…

Подробности на тренинге «Креативная манипуляция: искусство управление ситуацией и людьми»

 

ЧИТАЕМ ПО ТЕМЕ

Поделитесь с друзьями!
© Игорь Герасимов / 15.06.2020
Комментариев нет
Комментарии отключены.

КАК РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Гармонизируем душевные состояния. Стабилизируем самооценку. Учимся управлять эмоциями — раздражением, обидой, гневом.. Развиваем EQ!

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС. СИСТЕМА МЕТОДОВ

Как быстро снять стресс. Система эффективных методов снятия психического и физического напряжения.   Лучшие техники! No Stress… 

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК ПРОКАЧАТЬ ВНУТРЕННЮЮ СИЛУ. СИСТЕМА

Избавляемся от всего, что делает нас слабыми. Наращиваем все, что сделает нас сильнее. Становимся круче. Учимся действовать и побеждать…

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК РАЗВИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Как развить жизненный ум — социальный  интеллект высокого уровня? Продвинутая система прокачки. От примитивного уровня до уровня «гроссмейстер».

Поделитесь с друзьями!
Подробнее