Тренинговый клуб

Системный, комплексный и продвинутый подход в развитии вашей личности и личностной эффективности

Главная \ Все статьи \ Эффективная личность \ MEGAS. Меняющий реальность… СВЕРХ эффективный ЧЕЛОВЕК
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

MEGAS. Меняющий реальность… СВЕРХ эффективный ЧЕЛОВЕК

MEGAS … Сверх эффективный Человек

Меняющие реальность, мегасы, супермены, великие комбинаторы, решалы и импровизаторы, герои… нашего времени…

Мир любит сильных, умных, находчивых…, и не особо жалует слабых, ленивых и наивных…

А.Ф. Лазурский сформулировал три основных уровня жизненной активности:

1. Низший уровень. Индивид не приспособлен, среда подавляет слабую психику малоодаренного человека.

2. Средний уровень. Человек хорошо приспосабливается к среде и находит место, соответствующее внутреннему психологическому складу (эндопсихике).

3. Высший уровень. Характеризуется стремлением переделать окружающую среду.

(А.Ф Лазурский «Классификация личностей», 1921г.)

Расширим данную типологию…

4 типа жизненной активности — 4 типа людей по И.В. Герасимову

1. Деградирующие личности

Слабые, разочаровавшиеся, сдавшиеся, неудачники…
И это не те, кто старается и у них что-то не получается…- это те, кто сдался перед жизнью, приняв свою слабость, как истину своей жизни…

2. Пассивные жители нашей планеты

Те, кто по своей природе не склонен ни к какой активной деятельности — просто жить, не связываться, никуда особо не лезть, смотреть, наблюдать, обсуждать… — вот их стиль жизни — «обломовы» — хорошо, когда у таких все есть в материальном плане, плохо, когда нет…

3. Активно-адаптивные деятели

Такие люди ставят цели, выбирают свою профессиональную нишу, женятся, растят детей, сажают деревья, потихоньку строят дома… — и спокойно, последовательно продвигаются в зону своего социального, материального и душевного комфорта

4. МЕГАСЫ — меняющие реальность — СВЕРХЭФФЕКТИВНЫЕ ЛЮДИ…

Они не подстраивается под существующую реальность, они меняет ее, создавая свою реальность…

Александр Великий — «Alexandрos o Megas».

«Великий» (Мегас) — так называли Александра Македонского (356-323 г. до н.э.), завоевателя мира, при жизни признаваемого богом.

Пассионарий (человек энергоизбыточного типа) — предприимчивый, активный и рисковый, преодолевающий страх смерти и стремящийся к выполнению поставленных целей, достижению своих идеалов (по Л.Н. Гумилеву)

СверхЧеловек (по Ницше) — радикальный эгоцентрик, благословляющий жизнь в наиболее экстремальных её проявлениях, а также Творец, могущественная воля которого направляет вектор исторического развития.

Есть люди, которые подстраиваются под существующую реальность (и таких большинство), есть люди, которые и вовсе деградируют (таких жалко), а есть люди, которые обладают сверх жизненными способностями — они не подстраиваются под существующую реальность, они меняют её, создавая свой мир, свою реальность…

Есть гении математики, физики, химии…, есть виртуозы-музыканты…, есть гениальные художники, актеры, танцоры, спортсмены… И есть ГЕНИИ, ВИРТУОЗЫ ЖИЗНИ — сверхэффективные люди, обладающие сверхспособностями на социальном, жизненном уровне…

МЕГАСЫ… — целеустремленные, находчивые, оригинальные…, они уверенны в себе, они умны…, они любят жизнь, они знают жизнь, они знают по каким правилам живет этот мир, они знают людей, они понимают людей… — они умеют на них влиять, они умеют всем этим управлять…

Изощренные тактики и продвинутые стратеги, любители играть в серьезные игры и с серьезными людьми… Они уважают достойных противников и с интересом принимают вызов…

И это не какие-то полубоги-сверх человеки, это сверх-обычные человеки — «волшебники» нашей жизни… — они способны открывать любые двери, любые «НЕТ» превращать в «ДА»…, и не потому, что в их руках волшебная палочка, а потому что обладают особыми силами-способностями…

Что отличает таких людей? Что стоит за их способностями? Есть ли формула такой сверхэффективности?

 

4 Больших качества сверхэффективных людей (по И.В. Герасимову)

1. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, идейность, высокая мотивация достигать…

У таких всегда супер крутые цели, грандиозные планы, всегда что-то БОЛЬШОЕ впереди…

2. Состояние «ПОБЕДИТЕЛЬ»

Состояние высокого энергетического подъема, особой мотивации достигать — и здесь нет никаких страхов, уныний и сомнений — здесь только драйв, кураж, уверенность (и позитив)…

ДРАЙВ (англ. drive) — сильный внутренний энергетический подъем, характеризующееся повышенной самоотдачей и эмоциональным возбуждением, вызванный определенным побуждением, желанием, мотивацией что-либо сделать, свершить, совершить…

УВЕРЕННОСТЬ — это ощущением внутренней силы, это вера в себя, в свою способность двигаться вперед, решать задачи, преодолевать трудности, совершать поступки…, и при этом, не боясь совершить ошибки.

Именно такое состояние обеспечивает свободное движение внутренней энергии, когда все психические процессы работают на полную — сознание ясное, мышление все просчитывает, анализирует, придумывает…, самооценка на высоте, мотивация добиваться, преодолевать, достигать — зашкаливает…

3. Высокий уровень СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА (жизненного ума)

Жизненный ум на высоте — все анализирует, просчитывает, продумывает и придумывает…
Настоящие виртуозы жизни — они УМНЫЕ… Именно высокий и продвинутый жизненный ум отличает их во многом от обычных людей…

Именно способность думать глубоко, развернуто, красиво… позволяет находить оригинальные и суперэффективные решения там, где обычный ум даже не помышляет что-либо делать или находится в тупике…

4. Профессиональное, актерское, коммуникативное… МАСТЕРСТВО

Мало что-то придумать, надо еще уметь и исполнить, и исполнить так, чтобы у окружающих не возникло ни каких сомнений.

Высокоэффективные люди — это мастера жизни, мастера межличностного взаимодействия — умеют виртуозно управлять любыми ситуациями и людьми…

А также, как правило, обладают и другими способностями, знаниями и умениями — классно водят автомобиль, в драке — это непревзойденные бойцы (раскидают толпу)…, могут петь, танцевать, открыть любой замок, показать фокус в карты.., в общем, «талантливый человек — талантлив во всем…»

_

«СВЕРХЧЕЛОВЕК» (по материалам различных энциклопедий)

«Сверхчеловек» (греч. , нем. Ubermensch).

Понятие европейской философии и культуры, означающее человека, стоящего в духовном, умственном и физическом плане неизмеримо выше всех остальных людей.

Представление о СверхЧЕЛОВЕКЕ впервые можно встретить в мифах о героях, о «полубогах».

СверхЧЕЛОВЕКОМ в античной истории считался Александр Македонский, а позднее Юлий Цезарь. Наиболее явственно учение о Сверхчеловеке выступило в христианстве, для которого С. — это Иисус Христос, а также истинный христианин, через смирение пришедший к преобразованию своей сущности и достигший преображения.

В эпоху Возрождения типом Сверхчеловека был описанный Н. Макиавелли государь, носитель абсолютной власти.

У немецких романтиков и А. Шопенгауэра Сверхчеловек — это гений, неподвластный обычным человеческим законам. Для многих мыслителей 19 в. ярким образцом Сверхчеловека был Наполеон.

Все последующие интерпретации Сверхчеловека явно или неявно находятся под влиянием учения Ф. Ницше.

Человек, по мнению Ницше, — это путь, или мост к СверхЧЕЛОВЕКУ. Последний собственно и есть человек в подлинном смысле этого слова, подавивший в себе животное начало и живущий в атмосфере свободы. Философ, художник и святой являются в этом плане вечными представителями сверхчеловечности.

Но в конце эпохи нигилизма обнаруживается новая потребность в Сверхчеловеке. После того, как нигилизм разрушил все ценности и убил Бога, только С. может взять на себя господство над землей. Человек как воля к власти должен водрузить самого себя над собой, сделать Сверхчеловека мерилом всего человеческого.

Приняв на себя бессмысленность мира, человек продолжает жить, жизнь как возрастание воли становится для него всем. Становление Сверхчеловека не имеет ничего общего с биологической эволюцией или мутацией в какой-то новый вид.

Сверхчеловек — это человек, достигший нового понимания себя, личность, радикально перестроившая свое сознание, способная преодолеть хаос своих страстей, достигнуть гармоничности и целостности духовной жизни, способная принимать в себя и духовно преображать все явления мира — как прекрасные, так и безобразные.

Это не дети своего времени, они врываются в настоящее, как носители более древней и более сильной эпохи, и все временное и преходящее, на что они накладывают отпечаток своей личности, получает вечное измерение.

Появление ГЕНИЯ — это действие в истории закона вечного возвращения того же самого.

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

Идея Сверхочеловека переосмысливается в идеологии Возрождения, где намечаются три линии:

  1. Сверхчеловек как «божественный» и всемогущий художник;
  2. Сверхчеловек как маг — властитель тайн природы (тип Фауста);
  3. Сверхчеловек как носитель абсолютной политической власти, управляющий людьми по законам свободного от догм и морали разума (тип «Государя» Макиавелли).

2-я и 3-я линии сливаются в пафосе англ. драматурга К. Марло («Трагич. история доктора Фауста», «Тамерлан Великий»); они подвергнуты критике в трагедиях Шекспира (крах «макиавеллистов» Ягои Макбета, отказ мага Просперо от своей власти). В нем. культуру термин «С.» входит с 17 в. через христ.традицию («Духовные досуги» лютеранского теолога Г. Мюллера, 1664); у Гердера, Гёте и др.представителей нем. классики и романтики он употребляется для характеристики «гения», неподвластного обычным человеч. законам.

Ницше придаёт понятию «СверхЧЕЛОВЕК» абстрактное значение, одновременно освобождая его от всякого конкретного содержания.

Приход Сверхчеловека, интерпретируемый Ницше одновременно как высшее метафизическое свершение и как следующий за человеком этап биологической эволюции (Сверхчеловек относится к человеку, как человек к обезьяне), объявляется смыслом человеческого бытия, вообще смыслом «земли»; Сверхчеловек есть альтернатива «последнему человеку» — персонажу анти утопии Ницше, карикатуре на коллективизм; при этом Сверхчеловек абсолютно чужд как религиозным обязательствам перед богом, так и социальным обязательствам перед людьми.

Различные интерпретации Сверхчеловека после Ницше повторяют и только пародируют три линии развития образа Сверхчеловека в культуре Возрождения. Творящий по произволу «свой» мир идеальный художник авангардизма — вырождение идеала «божественного» гения. Ни с чем не сообразующийся в своём манипулировании людьми «вождь» фашизма —вырождение идеала макиавеллиевского «Государя».

Герой тривиальной литературы научно-фантастического типа «супермен», мощь которого неограниченно расширена возможностями небывалой техники — вырождение идеала ренессансного «мага» (Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г.Панов. 1983)

СВЕРХЧЕЛОВЕК. Представление о совершенном человеке, являющемся таковым не благодаря воспитанию его другими или самовоспитанию, а в силу присущей ему от рождения жизненной силы. Идея сверхчеловека имелась уже у Лукиана; в нем. философии она появилась сначала у Генриха Мюллера под названием «богочеловек», затем у Гердера, Гиппеля, Пауля; для Гёте человек, по-видимому, есть только «бросок к высшей цели»; близкого к этому взгляду придерживался и Ницше. Философский энциклопедический словарь. 2010.

Критика понятия «Сверхчеловек» Фридриха Ницше по Т.И. Ойзерману

«Идея сверхчеловека — главная идея этого произведения Ницше. «Я учу вас о сверхчеловеке — так говорит Заратустра, — Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его?… Вы совершали путь от червя к человеку, но многое в вас ещё осталось от червя. Некогда были вы обезьяной, и даже теперь ещё человек больше обезьяна, чем иная из обезьян». А сверхчеловек это человек с большой буквы, человек — гигант духа. «Сверхчеловек — смысл земли. Пусть же ваша воля говорит: да будет сверхчеловек смыслом земли!».

Идею сверхчеловека высказывали Гердер и Гёте, связывая её с просветительским идеалом всестороннего прогресса человечества. Ницше приемлет этот идеал, несмотря на свои нередко критические оценки идей Просвещения. Однако главное в ницшевском понимании сверхчеловека -радикальная критика общественных отношений и, прежде всего, традиционной морали и столь же традиционных представлений о противоположности истины и заблуждения, науки и ненаучности.

B.C. Соловьёв в статье «Словесность или истина?» положительно оценивает ницшевскую идею сверхчеловека. «Разве не прав несчастный Ницше, когда утверждает, что всё достоинство, вся ценность человека в том, что он больше, чем человек, что он переход к чему-то другому, высшему… Каждый из нас есть сверхчеловек в возможности, потенциально, но чтобы стать таким в действительности требуется, конечно, более прочная опора, чем собственное желание, чувство или отвлеченная мысль.

Сам Ницше, думая быть действительным сверхчеловеком, был только сверхфилологом». Теоретически обосновывая идею сверхчеловека, Ницше обращается к истории с тем, чтобы выявить в великих исторических деятелях нечто приближающее их к сверхчеловеку, нечто свидетельствующее о зарождении, возможно даже становлении этого высшего типа человеческой личности.

Понятие сверхчеловека становится, таким образом, не только идеей, идеалом, но в какой-то степени также исторической реальностью. В этом смысле Ницше характеризует Наполеона, но не только его. Гениальные музыканты, поэты, художники также являются несомненным приближением к сверхчеловеку, понятие которого тем не менее остаётся недостаточно определённым.

Как правильно отмечает Виндельбанд, ницшевский «идеал «сверхчеловека» не выходит за пределы поэтической расплывчатости и неопределённости. В одном, изначальном, смысле под ним подразумевается великая индивидуальность, которая в противоположность массе осуществляет свое первичное право.

С другой стороны, «сверхчеловек» представляет собой высший тип породы людей, который ещё должен быть воспитан… (!) Очень верно было замечено, что от такого понимания учения о «сверхчеловеке» один только шаг до Фихте», т.е. до учения об абсолютном Я.

Но абсолютное Я в учении Фихте — это абсолютное знание, в то время как ницшевский сверхчеловек — воплощение абсолютной воли к власти. Для него всё дозволено, его произвол — закон. Правда, такое понимание «сверхчеловека» никак не подходит к гениальным музыкантам, художникам, поэтам, которые не жаждут стать полководцами, выдающимися политическими деятелями…»

Ойзерман Т.И., Амбивлентность философии, М., «Канон+»; «Реабилитация», 2011 г., с. 318-320.

 

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Поделитесь с друзьями!
Игорь Герасимов / 09.05.2020
Комментариев нет
Комментарии отключены.

КАК РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Гармонизируем душевные состояния. Стабилизируем самооценку. Учимся управлять эмоциями — раздражением, обидой, гневом.. Развиваем EQ!

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС. СИСТЕМА МЕТОДОВ

Как быстро снять стресс. Система эффективных методов снятия психического и физического напряжения.   Лучшие техники! No Stress… 

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК ПРОКАЧАТЬ ВНУТРЕННЮЮ СИЛУ. СИСТЕМА

Избавляемся от всего, что делает нас слабыми. Наращиваем все, что сделает нас сильнее. Становимся круче. Учимся действовать и побеждать…

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК РАЗВИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Как развить жизненный ум — социальный  интеллект высокого уровня? Продвинутая система прокачки. От примитивного уровня до уровня «гроссмейстер».

Поделитесь с друзьями!
Подробнее