Тренинговый клуб

Системный, комплексный и продвинутый подход в развитии вашей личности и личностной эффективности

Главная \ Все статьи \ Эффективная личность \ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ в контексте эффективного поведения
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ в контексте эффективного поведения

Профессиональная импровизация — высший пилотаж любого мастерства…

Профессиональная импровизация (в контексте эффективного поведения) — во многом неосознанная способность человека действовать эффективно в различных ситуациях межличностного взаимодействия, когда сознание не особо утруждает разум тем, как надо или как не надо, четко сканирует постоянно меняющуюся ситуацию, прислушивается к своим душевным порывам, и выдает наиболее правильное решение – как именно действовать в каждый конкретный момент времени и в ситуации в целом, чтобы все получалось так, как надо (или даже более того).

Синонимами такого понятия могут быть «неосознанная компетентность», или что-то из сферы интуиции, которая «подсказывает»… Ну и, конечно, если жизненная мудрость — это способность правильно думать, то профессиональная импровизация- это способность правильно, эффективно и красиво действовать.

Профессиональная импровизация

Профессиональных импровизаторов, «непревзойдённых виртуозов жизни» можно, к примеру, увидеть в фильмах и сериалах: «Виртуозы» (Hustle), «Поймай меня, если сможешь» (Catch me if you can), «Менталист» (The mentalist), «Обмани меня» (Lie to me), «Белый воротничок» (White collar), «Форс мажоры» (Suits) и др.

Есть люди, которые от рождения профессиональные импровизаторы… таланты есть в любом деле

Есть такие, которые приобретают способность высококлассно импровизировать в процессе системного обучения и постоянной тренировки.

Кто-то скажет, что «вся наша жизнь и прошлый опыт уже подготовили нас к выходу на сцену, у нас достаточно идей, слов, образов и мыслей, надо только расслабиться и перестать выбирать…»

Да, жизненного опыта хватает человеку для того, чтобы жить, общаться, чего-то добиваться… — в обычных ситуациях этого достаточно, другое дело, какого качества будет это общение, более того, какого качества будет это общение в необычных, сложных ситуациях, к примеру, когда с вами никто особо и не хочет общаться? – ни здесь ли нужно (как и в любом другом деле) тщательно готовиться, постоянно развивая свое мастерство?

Пару слов по этому поводу.

Развитие личностной (как осознанной, так и неосознанной) эффективности проходит несколько стадий:

  • от неосознанной неэффективности (примитивной импровизации),
  • через осознание этой неэффективности (мы учимся на ошибках) и
  • к развитию осознанной эффективности — когда человек учиться думать, прежде, чем что-то делать, постоянно разбирает различные схемы, анализирует свое поведение — какое влияние оно оказывает на других, как сделать по другому и т.д.

В постоянной тренировке рождается настоящее мастерство (причем, в любом деле) и как результат, неосознанная эффективность, как высококлассная профессиональная импровизация, когда сознание, не особо утруждает разум тем, как надо или как не надо, четко сканирует постоянно меняющуюся ситуацию, прислушивается к своим душевным (эмоциональным) порывам, и выдает наиболее правильное решение – как именно действовать в каждый конкретный момент времени и в ситуации в целом, чтобы все получалось так, как надо, или даже более того…

К примеру, мастера шахматной игры, гроссмейстеры — они тщательно обдумывают то, что происходит на доске всего 2-3 раза за партию — остальное время — игра на уровне интуиции — у них в голове компьютер с тысячами и тысячами досконально проработанных эффективных комбинаций и схем — поэтому стандартные, типовые моменты они играют быстро — мозг просто выдает правильные решения.

Представляете, какое мощное у них в памяти информационное поле проработанных схем? Именно обладая такими знаниями, такой тренировкой мозг выдает правильные решения — именно такой уровень интуиции обеспечивает их способность быстро оценить ситуацию на шахматной доске (к примеру, поиск слабых мест противника) и провернуть эффективную комбинацию (и это их профессиональная импровизация).

БОББИ ФИШЕР (1943-2008) — гроссмейстер высшего уровня, гений, виртуоз шахматной игры, интересная личность, Бобби Фишер - интуициянеобычная судьба… — «непрерывной работой, совершенствованием стиля и процесса обдумывания ходов добился умения мгновенно принимать самые ответственные решения». Он отшлифовал все свои грани исступленной работой, бесконечным анализом вариантов, напряженной работой во многих самых ответственных шахматных состязаниях. Он в состоянии выиграть у самого сильного шахматиста…» (А. Котов, «Записки шахматиста»)

В 1996 году Бобби Фишер представил публике разработанные им «случайные шахматы Фишера» (Fischerandom chess) — вариант шахмат, в которых правила игры обычны, но начальная расстановка фигур случайным образом выбирается из 960 вариантов (и, соответственно, изменён порядок рокировки).

Большое количество начальных позиций в этой игре делает бесполезным накопленный шахматной теорией массив глубоко изученных дебютов и «домашних заготовок», что заставляет игрока с первых ходов не играть по заученному шаблону, а всерьёз анализировать позицию и искать новый, нестандартный ход…

Тоже самое и для жизни — для проработки эффективности в той или иной проблемной ситуации, мало иметь готовые шаблоны-сценарии-заготовки- важно научиться варьировать по этой ситуации, исходя из ее меняющихся условий — на хорошем тренинге, именно этому, по большей мере, и учатся…

Особенно красиво импровизация получаются у тех, кто помимо усердной тренировки обладает и определенными творческими, креативными талантами, в том числе и чувством юмора, как мгновенной способности находить смешное и необычное в обычном…

Пример примитивной и супер эффективной импровизации в ситуации знакомства с девушкой (которая ни с кем не хочет знакомиться)…

Сюжет из кинофильма «Метод Хитча (Hitch, 2005)

Хитч увидел девушку, девушка была необычная…метод Хитча

Он подошел к бармену и ненавязчиво поинтересовался по поводу загадочной девушки в очках:
«Она репортер из какой-то газеты, бывает здесь не часто, но щедра на чаевые… — поделился информацией бармен… — А что пьет? — Обычно пиво, сегодня мартини с водкой…»

Хитч заказал два мартини с водкой и пошел к столику, за которым чуть опрокинувшись, нога на ногу сидела незнакомка…
Но вот незадача — его опережает какой-то недоделанный мачо… Хитч делает резкий разворот и присаживается неподалеку… Другой бы, конечно, сразу вмешался, но Хитчу было интересно посмотреть, как будут развиваться события.

«Мачо» оказался на редкость «наблюдательным и изобретательным»:
— Привет, я заметил, что ваш бокал пуст и принес вам еще один яблочный мартини
— Спасибо — ответила девушка
И я не мог не заметить, что вы очень похожи на мою будущую девушку…

— Как ваше имя? — не дав договорить прервала его девушка
— Все зовут меня Чип
— О, нет, не позволяйте им это…
— Это смешно…
— Вы знаете, Чип, какая нужна храбрость, чтобы подойти к незнакомке и попытаться завязать с ней разговор, поэтому не обижайтесь на то, что я скажу…

— Потрясающие глаза… — не унимался Чип
— Отлично, но дослушайте, вы очень славный парень, но вы зря стараетесь, благодарю, что вы заметили меня…
— Вы любите кубинские блюда?
— Чип, серьезно, я не имела в виду, что вы должны проявить упорство…
— Ясно, вы боитесь, что настоящий мужчина может разбудить в вас…»

Наконец Хитч не выдержал и решил вмешаться…профессиональная импровизация
— … Настоящую женщину…? Прости, что опоздал, дорогая, как прошло совещание?
Девушка немного растерялась, но тут же нашлась: — Оно сначала началось, а потом закончилось…
— Всего доброго Чип… — И вам… (Чип в смятении удалился)

— Да, мужчине даже трудно заговорить с такой красавицей, но почему это должно создавать трудности для вас?
— Сплошные трудности в жизни…
— Им стоит быть повнимательней… (отдает бокал яблочного мартини официанту). Вы же подаете недвусмысленные сигналы. Сережек нет, каблуки невысокие, очки для чтения, а книжки нет… вы пьете мартини с водкой, значит выдалась тяжелая неделя и пивом тут не обойтись… и в конечном итоге, у вас прямо на лбу написано- лучше отвали парень.

Девушка в легком восторге
— Ведь мужчина к незнакомой женщине может просто подсесть, чтобы узнать, кто она и чем занимается… и он ничего не замышляет…
— Да, такое даже представить трудно… Ну и чтобы он сказал той женщине?
— Он бы сказал: меня зовут Алекс Хитч, я консультант. Но что ей до этого, ведь она бы сидела, и скорее всего бы ждала, когда же он уйдет?
— Конечно, полагая, что он такой же, как и остальные
— Что подсказывает ей опыт, более, чем вероятно… Он спросил бы, как ее зовут и кем она работает и она бы отшила его… ну, или бы сказала

Чуть покусав губу, девушка ответила: Я Сара Милсс, веду раздел светской хроники в Стенвордс… Сара подхватила игру: — и он бы тогда принялся ее расспрашивать об этом… поскольку, как не странно, ему это и вправду интересно
— Нет…
— Нет?

— Ему интересно, но он бы не смог ее сразу убедить, что интерес искренний и неподдельный
— Но он же легко может проявить находчивость, оригинальность и редкое обаяние?
— Не пройдет…
— И это противно, правда?
— Нормально… Просто они станут жить, как жили до этого и думаю, в их жизни все будет хорошо… Приятно было познакомиться…девушка в шоке

Сара кивнула. Ее глаза были полны удивления
Хитч поднялся и пошел… официантка тем временем подает Саре бокал мартини с водкой Девушка непроизвольно встала, чтобы посмотреть, куда он пошел… она была в шоке…

И что такого сделал Хитч?

..

Еще один пример СУПЕР ИМПРОВИЗАЦИИ от Остапа Бендера (Ильф и Петров «12 стульев»)

Следуя всем правилам супер мотивированного на эффективную жизнь человека, Остап Бендер не сидел на месте, постоянно менял свое местоположение, ни к чему особо не готовился, ничего особо не боялся и там, где он появлялся, всегда начиналось представление-шоу. Так случилось и в небольшом провинциальном городке Васюки, который благодаря креативным талантам Остапа Ибрагимовича волшебным образом превратился для членов местного шахклуба в мегаполис — столицу шахмат- «Нью-Москву» (тот случай когда «Остапа понесло»):

— Вы не поверите,— говорил он,— как далеко двинулась шахматная мысль. Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был. Шахматный мир в беспокойстве.
Гроссмейстер перешел на местные темы.
— Почему в провинции нет никакой игры мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется: шахсекция. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать ее как-нибудь красиво, истинно по-шахматному. Это вовлекло бы в секцию союзную массу. Назвали бы, например, вашу секцию: «Шахматный клуб четырех коней», или «Красный эндшпиль», или «Потеря качества при выигрыше темпа». Хорошо было бы! Звучно! Идея имела успех.

— Шахматы! — говорил Остап. — Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

— Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир…»

Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такогонью васюки количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,— четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.»

И как эффект: «Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках…

Мраморные лестницы ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие васюкинцам — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот — все остановилось. Из фешенебельной гостиницы «Проходная пешка» вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер, одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского «Клюба четырех коней»»

— Не беспокойтесь,— сказал Остап,— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.
— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!

Вот это и есть супер импровизация… Толкнуть не подготовленным речь в той области, где ты на уровне «е2-е4», среди тех, кто глубоко в теме и толкнуть так, что те будут слушать с открытыми от изумления и восторга ртами – это супер мастерство, это супер профессиональная импровизация…

Разбор подобных ситуаций и отработка подобной — красивой и оригинальной эффективности на тренинге «Креативная манипуляция: искусство управления ситуацией и людьми».

 

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Поделитесь с друзьями!
Игорь Герасимов / 08.05.2020
Комментариев нет
Комментарии отключены.

КАК РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Гармонизируем душевные состояния. Стабилизируем самооценку. Учимся управлять эмоциями — раздражением, обидой, гневом.. Развиваем EQ!

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС. СИСТЕМА МЕТОДОВ

Как быстро снять стресс. Система эффективных методов снятия психического и физического напряжения.   Лучшие техники! No Stress… 

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК ПРОКАЧАТЬ ВНУТРЕННЮЮ СИЛУ. СИСТЕМА

Избавляемся от всего, что делает нас слабыми. Наращиваем все, что сделает нас сильнее. Становимся круче. Учимся действовать и побеждать…

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК РАЗВИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Как развить жизненный ум — социальный  интеллект высокого уровня? Продвинутая система прокачки. От примитивного уровня до уровня «гроссмейстер».

Поделитесь с друзьями!
Подробнее