Тренинговый клуб

Системный, комплексный и продвинутый подход в развитии вашей личности и личностной эффективности

Главная \ Все статьи \ Словесные атаки \ Эмоциональная УСТОЙЧИВОСТЬ и эмоциональный ИНТЕЛЛЕКТ в конфликтной ситуации
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Эмоциональная УСТОЙЧИВОСТЬ и эмоциональный ИНТЕЛЛЕКТ в конфликтной ситуации

Эмоциональная устойчивость

Мудрость жизни — это не только способность правильно оценивать ситуацию и находить эффективные решения, мудрость жизни — это и способность управлять своими эмоциями, управлять собой…

Каждому из нас нередко приходится отстаивать свою точку зрения, стоять на линии атак — защищаться, нападать… — иначе не будут уважать…

Борьба взглядов, позиций, интересов, принципов, отношений…, не редко сам факт оскорбления, критики настолько выводит из себя, что мы не знаем как себя вести — мы обижаемся, раздражаемся, опускаем глаза, а порой у нас прямо «чешутся руки»… — мы теряем рассудок, попадая под воздействие сильных негативных эмоций — все это естественная реакция любого, уважающего себя человека — инстинкт самосохранения… своего достоинства.

Но если оправдание гневу (как сильной деструктивной эмоционально-потребностной реакции на определенный негативный стимул-раздражитель) есть, то действиям, совершенным в порыве гнева, по большей части, нет…

Способность контролировать свой гнев, раздражение, способность регулировать свои эмоции, приводить их в порядок, способность вести себя так, как того требует ситуация, а не как требует раздраженная гневом душа — качественная сторона цивилизованного, здравомыслящего человека… Это один момент.

И другой, если раздражительности, гневу подвержены все, то форма и выраженность эмоциональных всплесков у всех разная: кто-то более эмоционально устойчив, спокоен, уравновешен, кто-то менее, кто-то более озлоблен и вспыльчив, кто-то менее…

«Говорит-то она крепко, только вот от слов-то не больно»… — отзывался Том Сойер о своей тете.

Да, оскорбление всего лишь слово, но почему одних такое слово задевает, а другие более менее спокойно, а третьих, так и вовсе забавляет?

От чего зависит эмоциональная устойчивость? А именно, спокойное, уравновешенное поведение в конфликтной ситуации? Откуда она берется?

Основные аспекты эмоциональной устойчивости в конфликтной ситуации

1. Эмоциональная устойчивость, как особенность характера (врожденные и приобретенные аспекты)

2. Текущее эмоциональное состояние (настроение)

3. Эмоциональная устойчивость, как волевая и разумная способность контролировать и регулировать свои эмоции, в частности, свой гнев (эмоциональный интеллект)

Эмоциональная устойчивость, как особенность характера

Речь идет о гармоничном, уравновешенном, бесконфликтном, в принципе, характере…

ЧТО ЗА НИМ СТОИТ?

Уравновешенный (эмоционально устойчивый) темперамент

Темперамент — динамическая характеристика психической жизни человека.

Согласно учению И. П. Павлова, характеризуется такими показателями, как сила-слабость, уравновешенность-неуравновешенность, подвижность-инертность протекания психических процессов.
Быстрая возбудимость и слабая тормозимость — динамическая основа вспыльчивых, неуравновешенных людей.

Причем, если про сильных, но неустойчивых говорят «горячая кровь», то про слабых- неврастеник, «псих», истерик…

Общая позитивная + ассертивная (уверенная, осознанная, в духе «выиграл-выиграл») духовно-нравственная жизненная позиция

Чем больше в человеке позитива, тем более он спокоен, уравновешен, уважителен…

Чем больше эгоизма, злобы, высокомерия, негатива, тем более агрессивен и раздражителен человек… Душа наполнена гневом, недовольством…, и все это рвется наружу, на других людей… (см. «Эмоциональный вампиризм»)

Душевная гармония

Душевная гармония, как свобода от комплексов, мест особой уязвимости, повышенной возбудимости, конфликтности, обид и других противоречий… — основа как внутреннего, психического спокойствия, так и внешней устойчивости, уравновешенности, стабильности.

В свою очередь, различные душевные противоречия — нерешенные детские переживания, актуальные проблемы и конфликты…, вызывают не только внутренние эмоциональные «бурления», но и ищут свой выход наружу.

А это:

  • желание что-то доказывать, бороться, срывать зло, возвышаться, самоутверждаться…
  • эмоционально-неуравновешенная, импульсивно-агрессивная реакция на определенные раздражители — стимулы, и это может быть какой-то определенный негативный посыл или какие-то определенные
  • конфликтные отношения…

Текущее эмоционально-потребностное состояние (настроение)

Хорошее настроение и общая удовлетворенность жизнью — общий, позитивный внутренний эмоциональный фон — нет повода для напряжения-негатива-раздражения…
Плохое настроение, неудовлетворенность жизнью, в свою очередь, дает массу поводов для гнева, недовольства, раздражения, и соответствующего напряжения — здесь что-то не получилось, с этим сцепился…
Результат — общее состояние эмоционального напряжения (стресса), или даже, «на грани нервного срыва», когда нервы напряжены, эмоции накалены…

А дальше? — см. к примеру, к/ф «С меня хватит» (Falling Down, 1992 г.).

 

Эмоциональный интеллект. Сознательная способность управлять своими эмоциями

«Учитесь властвовать собою; не всякий вас, как я, поймет; к беде неопытность ведет.
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Цицерон в «Тускуланских беседах» (IV. 37, 80) рассказывает такой эпизод. Некий физиономист Зопир, увидев Сократа (и судя, очевидно, по его толстым, чувственным губам), нашел в нем много признаков порочной и сладострастной натуры. Зная о сдержанности Сократа и об умеренном образе его жизни, все присутствующие стали смеяться над Зопиром, но Сократ вступился за него, сказав, что «свои вожделения он победил с помощью разума»…

Если душевная позитивность и гармония, стабильная самооценка, уравновешенный темперамент… обеспечивают характерную, типичную для конкретного человека эмоциональную устойчивость, то сила ВОЛИ и сила УМА — разумную способность управлять нахлынувшими эмоциями и желаниями, в зависимости от требований текущей — конфликтной (или еще какой, провоцирующей определенную негативную реакцию) ситуации…

Умение разбираться в своих (и чужих) эмоциях, душевных состояниях (особенно в причинах их возникновения), контролировать, регулировать свои (и чужие) желания, эмоции по ситуации, а так же снимать стресс, по мере возникновения перенапряжения, называют ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ (термин в 1990 году ввели Джон Мейер (John Mayer) и Питер Сэловей (Peter Salovey)).

Как словесные наезды воспринимает социально и эмоционально разумный человек?

В общих словах — спокойно, уравновешенно (по крайней мере, и виду не подаст, если даже внутри что-то и не так…). Далее — оценит ситуацию — «кто, зачем, почему?» и найдет правильное для данной ситуации решение.

В целом: сильный разум, хорошее настроение, твердая воля и гармоничная душа — основные компоненты спокойного, уравновешенного, эмоционально устойчивого, не склонного к конфликтам, человека.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: КЛАССИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

РЕЦЕНЗИЯ на книгу Сергея Шабанова и Алены Алешиной «Эмоциональный интеллект. Российская практика»

искусство словесной борьбы онлайн школаДЛЯ ВСЕХ, КТО ХОЧЕТ…

Научиться уверенно, красиво, эффективно вести себя в ситуации словесных нападений — хамства, приколов, сарказма,  различных наездов, оскорблений…

А также развить мастерство в разрешении любых конфликтных ситуаций

Онлайн курс «ИСКУССТВО СЛОВЕСНОЙ БОРЬБЫ»

 

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ 

Поделитесь с друзьями!
Игорь Герасимов / 09.05.2020
Комментариев нет
Комментарии отключены.

КАК РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Гармонизируем душевные состояния. Стабилизируем самооценку. Учимся управлять эмоциями — раздражением, обидой, гневом.. Развиваем EQ!

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС. СИСТЕМА МЕТОДОВ

Как быстро снять стресс. Система эффективных методов снятия психического и физического напряжения.   Лучшие техники! No Stress… 

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК ПРОКАЧАТЬ ВНУТРЕННЮЮ СИЛУ. СИСТЕМА

Избавляемся от всего, что делает нас слабыми. Наращиваем все, что сделает нас сильнее. Становимся круче. Учимся действовать и побеждать…

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК РАЗВИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Как развить жизненный ум — социальный  интеллект высокого уровня? Продвинутая система прокачки. От примитивного уровня до уровня «гроссмейстер».

Поделитесь с друзьями!
Подробнее