Тренинговый клуб

Системный, комплексный и продвинутый подход в развитии вашей личности и личностной эффективности

Главная \ Все статьи \ Эффективная личность \ ЛИЧНОСТЬ, способная достигать…
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

ЛИЧНОСТЬ, способная достигать…

Что такое «ЛИЧНОСТЬ»?

По поводу того, что такое «Личность», в психологии много мнений.

Личность — человек, обладающий сознанием и самосознанием, субъект социальных отношений и деятельности. В структуре личности — совокупность психических свойств и сложившаяся в процессе социализации система отношений к людям, к жизни, к себе, определяющие его индивидуальность и поведение… — примерно так говорит академическая психология (психология прошлого столетия).

Личность – совокупность общественных отношений, реализующихся в многообразных деятельностях (А.Н. Леонтьев).

Личность – «живой человек из плоти и крови», вплетенный во множество отношений к миру; эпицентр «взрывных» изменений бытия; бытие, переходящее в идеальную форму (С.Л. Рубинштейн).

Личность – субъект жизни: активный, ответственный, обладающий способностью к временной регуляции жизни и разрешению жизненных противоречий (К.А. Абульханова)

Личность – общественный индивид, объект и субъект социальных отношений и исторического процесса, проявляющий себя в общении, в деятельности, в поведении (В.А. Ганзен).

Понятие личности обозначает человеческого индивида как члена общества, обобщает интегрированные в нем социально значимые черты (И.С. Кон).

Личность – субъект общественного поведения и коммуникации (Б.Г. Ананьев).

Личность – человек как общественный индивидум, субъект познания и объективного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью и способное к трудовой деятельности (А.В. Петровский).

Личность – человек как носитель сознания (К.К. Платонов).

Личность есть формирующаяся в течение жизни совокупность индивидуальных психологических особенностей, которые определяют своеобразное для данного человека отношение к себе, обществу и окружающему миру в целом (Ю.В. Щербатых).

Личность — это конкретный человек, который является носителем сознания, способный к познанию, переживаниям, преобразованию окружающего мира и строящий определённые отношения с этим миром и с миром других личностей.(М.Н. Щербаков)

Личность — 1) человек, как субъект социальных отношений и сознательной деятельности; 2) системное качество индивида, определяемое включенностью в социальные связи, которое формируется в совместной деятельности и общении (М.В. Гамезо)

В психологии есть много всего, но к сожалению, нет главного — ЕДИНОГО… знания и понимания..

Индивидуальность — это индивидуальность, личность — это личность, хотя и огромная часть индивидуальности…

Посмотрим на понятие «ЛИЧНОСТЬ» со стороны бытийной психологии, обычного, человеческого языка.

Там, где академическая психология до сих раздумывает, бытийная психология уже давно все поставила на свои места.

Каждого ли человека можно назвать личностью?

Можно ли назвать личностью лентяя, который не может оторваться от дивана, или «храбреца», который в трудную минуту не может постоять ни за своих близких, ни за самого себя…?

На бытийном языке личностью называют сильных, умных, успешных людей. Глупых и слабых личностью не назовут, скорее антиличностью (эпитетов здесь придумано не мало).

Получается, что личность — это некая вертикальная направляющая нашей индивидуальности, причем направляющая вверх — там, где сила, там, где ум, там где развитие, там, где достижения…
Большие достижения — большая личность, маленькие достижения — маленькая личность, нет достижений — нет личности, антидостижения — это деградация — антиличность…

Итак… ЛИЧНОСТЬ — вертикальная составляющая человеческой индивидуальности.

Высота личности, в целом, измеряется поступками, целями и их достижением.

Другой вопрос — что стоит за этими поступками, способностью ставить цели и достигать их, преодолевая трудности, продвигая себя в зону своей социальной высоты, душевного и жизненного комфорта?

Основные качества эффективной в жизненном плане ЛИЧНОСТИ

Личность индивида, его Я состоит из определенного набора качеств, свойств…, которые обеспечивают его жизненную, профессиональную и ситуационную эффективность, как способность успешно идти вперед, к поставленным целям…

Рассмотрим основные из них

1. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ, ДРАЙВ…

Сила особой МОТИВАЦИИ достигать, изменять, преодолевать… И здесь необходимо рассматривать, как внутренние, личностные (и не всегда конструктивные) аспекты, так и внешние, социальные.
У больших личностей всегда супер крутые цели, грандиозные планы, всегда что-то Большое впереди…

2. Сила ВОЛИ

Именно сила воли запускает все конструктивные «хочу», «надо», все то, что двигает вперед, к поставленным целям… И останавливает все деструктивное- все то, что хочется, но, в принципе, не надо (потому что может навредить)…

3. УВЕРЕННОСТЬ

Уверенность – это свойство человека, связанное с ощущением внутренней силы, веры в себя, в свою способность двигаться вперед, решать задачи, преодолевать трудности, совершать поступки, и при этом, не боясь совершить ошибки.

Из чего складывается УВЕРЕННОСТЬ?

Сила духа — внутренний стержень человека (его стойкость, вера в себя) — с ним рождаются и по жизни укрепляют успехом, способностью преодолевать трудности, достигать поставленные цели…

Сила разума… «Знание — сила» (Френсис Бэкон). «Нет такого знания, которое не обладало бы силой…» (Ралф Эмерсон). Человек, который знает «почему?, что? и как делать?» уверен, потому что имеет особое преимущество, он знает. «Стремитесь к знаниям, используйте то, чему научились, и вы всегда будете на голову выше их…»

Социальная самодостаточность… Это когда ты не просто умный и сильный, но еще и успешный, обеспеченный, при своем деле… — такая самодостаточность придает не только внешнего, социального веса, но и, конечно, внутреннего (а в этом не мало уверенности…)

Внутренняя целостность и гармония. Свобода от комплексов: от низкого, маленького, неудачного…- такая свобода дает ощущение раскованности, естественности, спокойствия, спонтанности…
и др.

4. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ высокого уровня

Социальный интеллект (в контексте ситуационной эффективности) — определенная психическая система, осуществляющая способность человека действовать эффективно в каждой конкретной жизненной ситуации, а именно — четко оценивать ситуацию и находить оптимальное для данной ситуации решение. Чем выше социальный интеллект — тем выше ситуационная эффективность!

3 основных элемента в структуре социального интеллекта — Ум, Знания, Умения…

УМ (разум, генеральный интеллект) — «процессор», умственный движок сознания
Обрабатывает необходимую информацию (логическое мышление) и генерирует новые идеи (креативное мышление)

Логическое мышление — осуществляет анализ полученной и имеющейся информации — ищет противоречия и взаимосвязи, выделяет главное и отсекает второстепенное, создает общую картину происходящего…
Мощность логического мышления (объем, скорость, сложность… обработки информации) в потенциале (в прочем, как и все остальное) у всех разная.

Креативное мышление — это процесс создания новых образов, поиск верных, красивых и оригинальных решений…

Настоящие мастера влияния, виртуозы жизни… — оригинальны, необычны, артистичны…, найдут выход из любой, даже самой запутанной ситуации…

+ ГИБКОСТЬ УМА — очень важное качество. Это способность человека меняться…, меняя свое поведение по конкретной ситуации, ее меняющимся условиям… (не путаем с моральной гибкостью, лицемерием)

ЗНАНИЯ… — ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ сознания

Сформированные (формирующиеся) жизнью знания жизни, людей, всеразличных ситуаций, явлений, вещей…

К примеру, мировоззрение человека, его модель мира (как определенная информационная система), может быть развернутым и глубоким, проникающим в самую суть, а может быть ограниченным и поверхностным, не понимающим причин происходящего… — все дело в том, каким знанием-пониманием обладаем конкретный человек. Чем больше человек знает о людях, о жизни, о ее различных ситуациях, и знает не на поверхностном, а на глубоком и системном уровне, разбирается в причинах и взаимосвязях… — тем шире, глубже его сознание, тем сильнее его социальный интеллект.

5. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ высокого уровня

Эмоциональный интеллект — это разумная способность разбираться в своих (и чужих) эмоциях, душевных состояниях, а так же волевая способность контролировать, регулировать свои эмоции, мотивы, побуждения, исходя из условий и требований текущей ситуации… (термин в 1990 году ввели Джон Мейер (John Mayer) и Питер Сэловей (Peter Salovey).

6. МАСТЕРСТВО КОММУНИКАЦИИ

Мастерство высокого уровня — это искусное владение разнообразными техниками, приемами, методами влияния, убеждения, переубеждения….

Знание схем, технологий, сценариев эффективного поведения в различных жизненных ситуациях.

Мало что-то придумать, надо еще уметь и исполнить, и исполнить так, чтобы у окружающих не возникло никаких сомнений.

Высокоэффективные люди — это мастера влияния, межличностного взаимодействия, виртуозы жизни, профессиональные импровизаторы — умеют виртуозно управлять любыми ситуациями и людьми

А также, как правило, обладают и другими способностями, знаниями и умениями — классно водят автомобиль, в драке — это непревзойденные бойцы (раскидают толпу)…, могут петь, танцевать, открыть любой замок, показать фокус в карты.., в общем, «талантливый человек — талантлив во всем…»

 

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Поделитесь с друзьями!
Игорь Герасимов / 29.05.2020
Комментариев нет
Комментарии отключены.

КАК РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Гармонизируем душевные состояния. Стабилизируем самооценку. Учимся управлять эмоциями — раздражением, обидой, гневом.. Развиваем EQ!

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС. СИСТЕМА МЕТОДОВ

Как быстро снять стресс. Система эффективных методов снятия психического и физического напряжения.   Лучшие техники! No Stress… 

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК ПРОКАЧАТЬ ВНУТРЕННЮЮ СИЛУ. СИСТЕМА

Избавляемся от всего, что делает нас слабыми. Наращиваем все, что сделает нас сильнее. Становимся круче. Учимся действовать и побеждать…

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК РАЗВИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Как развить жизненный ум — социальный  интеллект высокого уровня? Продвинутая система прокачки. От примитивного уровня до уровня «гроссмейстер».

Поделитесь с друзьями!
Подробнее