Тренинговый клуб

Системный, комплексный и продвинутый подход в развитии вашей личности и личностной эффективности

Главная \ Все статьи \ Словесные атаки \ КАК УПРАВЛЯТЬ ГНЕВОМ? Развиваем эмоциональный интеллект
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

КАК УПРАВЛЯТЬ ГНЕВОМ? Развиваем эмоциональный интеллект

Как управлять гневом?

«Учитесь властвовать собою; не всякий вас, как я, поймет; к беде неопытность ведет.
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Гнев, обида, раздражение… — кто-то достал, кто-то нахамил, кто-то зацепил… — все внутри закипает, эмоции переполняют, разум отключен, не управляет… — управляет желание наказать, разобраться, «урыть», подавить, доказать, …

Каждому, время от времени, приходиться переживать подобного рода эмоциональные всплески и деструктивные импульсы… — не все и не всегда получается так, как хотелось бы, как удобно, комфортно, как нравится…

И, главное, не всегда удается сохранять душевное равновесие, особенно когда интересы не совпадают, а отношения носят противоречивый, конфликтный характер… Или, более того, когда к конфликтам имеется определенное расположение…

Неуравновешенность, вспыльчивость, раздражительность, агрессивность… усложняют жизнь, создают проблемы, портят отношения.

«Гнев, опасная штука, он затемняет разум и заставляет делать глупости…» — и это правда…

Поэтому, способность разбираться в своих эмоциях, душевных состояниях, а также контролировать, регулировать свои эмоции, приводя их в порядок, способность вести себя так, как того требует ситуация, а не как требует раздраженная гневом душа — необходимая, качественная сторона цивилизованного, здравомыслящего человека…, которому постоянно приходится добиваться целей, преодолевать трудности, решать глобальные и текущие профессиональные и личные проблемы, общаться с различными, и не всегда доброжелательно настроенными людьми…

Итак, если оправдание гневу (как сильной эмоциональной негативной реакции на определенный, негативный стимул) есть, то действиям, поступкам, совершенным в порыве гнева, по большей части, нет…

КАК УПРАВЛЯТЬ ГНЕВОМ и РАЗДРАЖЕНИЕМ?

Как остановить свой гнев в нужный момент и сохранить душевное равновесие? Как включить свой МОЗГ — способность действовать обдуманно, эффективно в ситуации словесных нападений или какой другой конфликтной ситуации…? – попробуем разобраться.

КТО-КЕМ-ЧЕМ управляет…?

Почему люди, зная, как надо, действуют вопреки, как не надо…? — извечные философские вопросы.

КТО (ЧТО) СИЛЬНЕЕ — ТО И УПРАВЛЯЕТ... — а это уже истина, проверенная временем, веками…

Поэтому, управление эмоциями, гневом… — это всегда работа сильной воли, сильного духа и сильного разума:

  • высокое сознание не позволит… (в отличие от низкого, примитивного, подверженного по большей мере инстинктам)
  • сила воли притормозит, остановит нахлынувшие негативные эмоции и деструктивные желания
  • сильный разум — все знает, все оценит, все понимает… (к примеру, «Почему люди нападают?» — провоцируют, глумятся, оскорбляют…)

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Способность человека разбираться в своих (и чужих) эмоциях, душевных состояниях (особенно в причинах их возникновения), контролировать, регулировать свои (и чужие) желания, эмоции по ситуации, а также снимать стресс, по мере его возникновения… называют «ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ»

Термин в 1990 году ввели Джон Мейер (John Mayer) и Питер Сэловей (Peter Salovey).

И эмоциональный интеллект здесь — это работа сильной воли, сильного сознания и что не мало важно, сильного желания управлять своими неудержимыми эмоциями, потребностями и желаниями… (тем более, когда к импульсивности, вспыльчивости имеется особая предрасположенность, склонность)

СИЛА ВОЛИ

Именно сила воли (воля сильного Я) активизирует, запускает все конструктивные «хочу», «надо», все то, что двигает вперед, к поставленным целям.

И останавливает, тормозит все деструктивное — все то, что хочется, что требуют эмоции, душа, но, в принципе, не надо…

Применимо к нашей ситуации, конструктивная сила нашего зрелого Я:

а) фиксирует момент повышенного эмоционального возбуждения

б) тормозит, останавливает сильный эмоциональный порыв

Т.е., когда эмоции перехлестывают, не стоит ждать, когда тебе скажут: «Успокойся, остынь, возьми себя в руки…»?

Скажи себе сам: «Стоп, остановись, остынь, возьми себя в руки» …, и далее, включай свой мозг, разум…

В помощь к этому можно:

  • переключить внимание, посмотреть в сторону или вверх
  • сделать глубокий вдох и на выдохе выкинуть из себя всю тяжесть скопившегося напряжения
  • сжать в руке какой-либо предмет (амулет)…

Если не получается переключиться — отойдите в сторону, возьмите паузу (и в спокойной обстановке снимите напряжение, расслабьтесь, «выпустите пар», или просто закройте глаза, расслабьтесь, отдохните)

СИЛА РАЗУМА

«Никогда не опережайте действием мысль…»

Сила разума, высокого социального интеллекта, зрелого Я:

а) понимает, что если действовать под воздействием импульса, переполняющих эмоций, то к хорошему, это скорее всего не приведет…

б) понимает себя, свой темперамент, свои противоречивые порывы, свой характер…

А характер, эмоционально-когнитивное содержание, темперамент у всех разные — есть люди спокойные, уравновешенные, а есть эмоционально вспыльчивые, неуравновешенные, есть добрые, позитивные, а есть постоянно раздражительные, агрессивные…

в) отслеживает свое актуальное эмоциональное состояние: «Что со мной происходит?», «Что не так?», «Почему я сейчас так возбужден?»…

Т.е, необходимо понимать себя (оценивать свою импульсивность, вспыльчивость, агрессивность), и быть готовым к своим эмоциональным проявлениям, вовремя упреждая возможную вспыльчивость, раздражение:

  • характер: «я, в принципе, могу быть вспыльчивым, агрессивным, не сдержанным…»
  • настроение: «я сейчас не в духе, на взводе и если меня тронуть, я могу вспылить…»
  • стимул-раздражитель: «а это (или этот) меня, в принципе, всегда раздражает, и я сейчас точно могу вспылить…»

После того, как Я (эго) волевым усилием остановит эмоциональное возбуждение, сильный социальный интеллект, в свою очередь, правильно оценит ситуацию и примет правильное решение, а именно, как лучше, правильнее повести себя в данной, проблемной ситуации…

Т.е. сильный разум обеспечит способность думать, прежде чем действовать, и думать правильно, соотнося все плюсы и минусы текущей ситуации.

 

РЕЗЮМЕ. КАК УПРАВЛЯТЬ ГНЕВОМ?

Чем сильнее дух, чем гармоничнее душа — тем меньше в ней агрессии, раздражения, и больше уверенности, позитива, уравновешенности…

Чем сильнее воля, сознание, тем эффективнее они управляют как внутренними порывами, так и внешними условиями, обстоятельствами…

В свою очередь, слабая воля ни что не тормозит, а слабый разум — мало что осознает, понимает…, в целом, уступая деструктивным позывам эмоций, желаний, души, или идя на поводу у провоцирующего, негативного влияниям социальной среды.

P.S. Что делать с остатками гнева-раздражения-напряжения?

Гнев, негатив человеку не нужен, от него нужно избавляться…

Другое дело, как? — наскакивать на других людей, срываться, беспорядочно выплескивая гнев наружу или как-то по-другому, управляя им, осознавая его, а далее, рассеивая, растворяя, «сжигая», выжимая его, как чуждое и не нужное? — да, рассеивая, растворяя, «сжигая», выжимая его, как чуждое и не нужное…)

Успехов!

искусство словесной борьбы онлайн школа
ДЛЯ ВСЕХ, КТО ХОЧЕТ…

Научиться уверенно, красиво, эффективно вести себя в ситуации словесных нападений — хамства, приколов, сарказма, различных наездов, оскорблений…

А также развить мастерство в разрешении любых конфликтных ситуаций

Онлайн курс «ИСКУССТВО СЛОВЕСНОЙ БОРЬБЫ»

 

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ 

Поделитесь с друзьями!
Игорь Герасимов / 24.06.2020
Комментариев нет
Комментарии отключены.

КАК РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Гармонизируем душевные состояния. Стабилизируем самооценку. Учимся управлять эмоциями — раздражением, обидой, гневом.. Развиваем EQ!

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС. СИСТЕМА МЕТОДОВ

Как быстро снять стресс. Система эффективных методов снятия психического и физического напряжения.   Лучшие техники! No Stress… 

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК ПРОКАЧАТЬ ВНУТРЕННЮЮ СИЛУ. СИСТЕМА

Избавляемся от всего, что делает нас слабыми. Наращиваем все, что сделает нас сильнее. Становимся круче. Учимся действовать и побеждать…

Поделитесь с друзьями!
Подробнее

КАК РАЗВИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Как развить жизненный ум — социальный  интеллект высокого уровня? Продвинутая система прокачки. От примитивного уровня до уровня «гроссмейстер».

Поделитесь с друзьями!
Подробнее